Фармация или аптекарское дело принадлежит к числу наиболее древних и интенсивно развивающихся областей медицинского знания. Первыми фармацевтами, предтечами современной науки, стали шаманы и знахари. Богатую историю имеет отечественное аптечное дело, восходящее к эпохе Ивана Грозного. Российский музей медицины обладает уникальной коллекцией аптечного и фармацевтического оборудования, посуды, лекарственных средств, предметов, связанных с биографиями известных фармацевтов.

Среди уникальных экспонатов музея:

Предметы:

• Походная аптека императорской семьи, XIX в.;
  • Склянка аптекарская «Лефортовская аптека А. Андреева в Москве», рубеж XIX-XX вв.;
  • Гуммозный пластырь Р. Келлер и Ко в Москве;
  • Склянка с препаратом «Цитварное семя», XX в., СССР;
  • Калия йодид (Iodum-Pot. Iodid), 1917 г.;
  • Склянка аптечная, рубеж XIX-XX вв.

Книги:

• Брошюра «Лекарственные вещества микробов» (грамицидин и пенициллин)», 1945 г.;
  • Брошюра «Каменно-желчная болезнь в свете истории», 1914 г.;
  • «Аптекарский устав», 1880 г.;
  • Вотчал Борис Евгеньевич (1895-1971). Книга «Очерки клинической фармакологии», 1963 г.;
  • Лазарев Николай Васильевич (1895-1974). Сборник «Материалы к изучению стимулирующих и тонизирующих средств корня женьшеня и лимонника», выпуск I, 1951 г.

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ. О ЕЕ ОТКРЫТИИ ВЫ СМОЖЕТЕ УЗНАТЬ НА НАШЕМ САЙТЕ.