События Просмотров: 1808

28 января в 14:00 по Москве.

Мария Сергеева, Евгения Панова. Переливание крови ягнят в медицине в 1870-х гг.: опасные эксперименты на людях или способ преодолеть ограничения терапии?

В 1870-х в мировом научно-медицинском сообществе возникла дискуссия о применении переливания животной крови в медицине. Главными сторонниками и идейными вдохновителями переливания крови пациентам были врачи Дж. Руссель (Швейцария) и Ф.Гезеллиус (Германия), которые связывали развитие этого метода, прежде всего, с потребностями военно-полевой хирургии. Активными сторонниками этого метода были
немецкоязычные врачи, практиковавшие в Европе (О. Гассе, И. Дж. Неуфорфер, Дж.Эккерт) и в России (О. Гейфельдер, В. Рутенберг, Н. Табуре). Мария Сергеевна Сергеева расскажет о методе переливания животной крови, предпосылках его распространения и масштабах применения в медицине, озвученных аргументах за и против его использования. Евгения Львовна Панова предложит объяснение так называемых «успешных» случаев переливания крови ягнят пациентам и причин осуществления этой опасной процедуры в медицинской практике, а также продемонстрирует, к каким изменениям в обосновании эффективности терапии привела практика переливания животной крови в 1870-1875 гг.

Результаты исследования опубликованы в статьях:

Переливание крови ягненка человеку. Оскар Хассе. 1874 г.

Мария Сергеевна Сергеева
Мария Сергеевна Сергеевакандидат исторических наук, ФГАОУ ВПО Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Москва.

В 2012 г. в Институте истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Подготовка специалистов высшей квалификации в области фармации в России в XIX веке» (по специальности 07.00.10 – История науки и техники). С 2012 г. – доцент кафедры гуманитарных наук Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Дополнительные материалы:

Евгения Львовна Панова
Евгения Львовна Пановакандидат философских наук, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Российский университет дружбы народов, Москва;

В 2013 г. в Российском университете дружбы народов защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук на тему «Теоретико-познавательные тенденции эволюции понятий здоровья и болезни в системе знаний о человеке» (по специальности 09.00.01 – Онтология и теория познания). 2014–2021 гг. – доцент кафедры гуманитарных наук Первого московского государственного медицинского университета. C 2020 г. – научный сотрудник Центра научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям. С 2021 г. – заведующая кафедрой истории медицины в Российском университете дружбы народов.

Дополнительные материалы:

Печать