События Просмотров: 2209

2 марта 2021. 14:00 по Москве

Екатерина Яцишина Комплексное изучение древнеегипетских мумий в НИЦ «Курчатовский институт»

С 2016 года в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» развивается новое междисциплинарное направление-историческое материаловедение. С помощью широкого спектра методов исследуются материалы объектов культурного наследия любой природы, решаются самые разнообразные задачи для археологии и научной реставрации. Это стало возможным благодаря уникальному опыту Курчатовского института в области материаловедческих исследований, связанных, прежде всего, с атомным проектом и новейшими -  нано, био, информационными, когнитивными и социогуманитарными технологиями.
В междисциплинарном исследовании древнеегипетских мумий из собрания ГМИИ им.А.С.Пушкина особенно наглядно проявилось слияние естественно-научного и гуманитарного знания. Комплексный подход, сочетающий естественно-научные недеструктивные и исторические методы, позволил получить важную информацию о жизни и здоровье людей, технике и особенностях мумификации, о развитии культуры и медицины в Древнем Египте.
Екатерина Яцишина
Екатерина Яцишина кандидат философских наук

Екатерина Яцишина окончила исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1992 году, в 2013 защитила кандидатскую диссертацию «Исторические типы единства науки». В настоящее время является заместителем директора по научной работе НИЦ "Курчатовский институт", руководит лабораторией естественно-научных методов в гуманитарных науках Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий.

Научные интересы - исследования естественно-научными методами объектов культурного наследия, история науки.

Дополнительные материалы:

Печать