29 октября в 15:00 по Москве.

Вера Александровна Смирнова. Воспоминания о вспышке холеры в СССР в 1970 году: свидетельства современников и нарративы эпохи нового коронавируса

В докладе анализируются данные о вспышке холеры в 1970-х гг. в СССР, важность нарратива успешной борьбы с инфекцией для терапии стресса эпохи нового коронавируса. В работе рассматриваются воспоминания людей, оказавшихся в населенных пунктах с очагами инфекции, о карантинных мерах, светских и религиозных нарушителях карантина, решающей роли государства в борьбе с холерой (материальном обеспечении врачей, пациентов, обитателей обсерваторов), атмосфере в обществе, холерном юморе как способе перекрыть нервозность, слухах/фейках как результате недостатка информации. Рассматривается зависимость акцентов в нарративах (акцент на большую индивидуальную свободу, государственный патернализм, меньший эмоциональный накал в СМИ) от интересов респондентов в коронавирусную эпоху (несвобода времен самоизоляции в квартирах, финансовые проблемы, тяжелое психологическое состояние из-за рисков и неопределенности). В статье предложен вариант осмысления обусловленности исторической памяти региональной идентичностью в культурном, климатическом и ландшафтном измерениях, а также с точки зрения местного производства, родовых отношений.
 Вера Александровна Смирнова
Вера Александровна Смирновак.и.н., старший преподаватель, РНИМУ им.Н. Пирогова, кафедра гуманитарных наук

Закончила Волгоградский государственный университет в 2003 году по специальностям «регионовед», «переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Всеобщая история». С 2004 по 2009 преподавала на факультете истории и международных отношений Волгоградского государственного университета. С 2018 года по настоящее время преподает на кафедре гуманитарных наук РНИМУ им.Н.И.Пирогова. Является автором и соавтором более 40 научных трудов по международным отношениям и региональной политике. В последние два года научные интересы переместились в область истории медицины (история эпидемий и вакцинации) и медицинской антропологии (взаимоотношения врачей и трудных пациентов).

Дополнительные материалы:


Печать