21 мая 2021. 14:00 по Москве

Тимур Хайдаров. Чёрная смерть на территории России (русские княжества и Улус Джучи)

Одной из самых распиаренных в современном общественном сознании эпидемий прошлого принято считать «Чёрную смерть». Практически до конца XX в. представления о Второй пандемии чумы зачастую базировались на взглядах средневековых летописцев. Поэтому зачастую все выводы носили крайне субъективный характер. Только лишь с введением в 2000-х – 2010-х гг. естественнонаучных методов (палеогетеники, климатологи, эпидемиологии) начался процесс пересмотра целого ряда устоявшихся догм. Главные из которых касались даты и места начала Чёрной смерти, а также последствий её протекания.
В результате была подчеркнута роль в эпидемиологических процессах средних веков территории современной России. Начался процесс построения новой эпидемиологической картины позднего Средневековья и раннего Нового времени.
Особое внимание было уделено как критическому анализу уже опубликованных ранее западноевропейских нарративных источников, так и привлечение новых из неевропейских регионов (Османской империи, Африки, России). Что заставляет уже сейчас учитывать в отечественных исторических исследованиях XIV – XVI вв. влияние эпидемиологического фактора на развитие экономики, общественно-политических структур, культуры и религиозного мировоззрения русского и татарского народов. Видимым результатом этих процессов и явилось возвышения на пространствах распадающегося Улуса Джучи, базировавшегося на совершенно иной технологической и инфраструктурной базе, православного Московского царства.

 

Питер Брейгель Старший. «Триумф смерти». 1561 - 1563. Прадо, Мадрид, Испания

Тимур Хайдаров
Тимур Хайдаровкандидат исторических наук

Хайдаров Тимур в 2004 году окончил исторический факультет КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию «Средневековый город Данциг/Гданьск в немецкой историографии (1800 – 1939 гг.». В настоящее время является доцентом кафедры истории Татарстана, Института международных отношений, Казанского (Поволжского) Федерального Университета.

Научные интересы:

  1. «Чёрная смерть»;
  2. Средневековый экономический кризис;
  3. Антопология и палеогенетика;
  4. История России.

Дополнительные материалы:


Печать