П.Э. Ратманов. Профессор В.В. Лебеденко в США в период Великой Отечественной войны: врач по призванию, дипломат поневоле

30 октября 2020

В июне 1943 г. газета «The New York Times» поместила на своих страницах репортаж с портретом советского профессора-хирурга Владимира Владимировича Лебеденко. В эти же дне научный медицинский журнал «The Journal of the American Medical Association» напечатал статью В.В. Лебеденко о медицинском образовании в СССР до и во время Великой Отечественной войны. 

В качестве представителя Советского Красного Креста профессор 1-го Московского государственного медицинского института приехал в США только в конце марта 1943 г. 

  • Было ли это связано исключительно с «взрывом интереса к Советскому Союзу и его народу» в США в это время или же с личностными качествами В.В. Лебеденко? 
  • Как была связана миссия В.В. Лебеденко в США с работой представительств Наркомздрава СССР и Советского Красного Креста в Америке в 1920-1930-е гг.? 
  • Почему во главе миссии в США был направлен профессор-хирург, а не человек с опытом дипломатической работы? 
  • Какие цели ставились перед В.В. Лебеденко и в какой мере он сумел их достичь? 
  • Что писали американские врачи о деятельности В.В. Лебеденко? 
  • И почему личность профессора В.В. Лебеденко сейчас почти неизвестна, а сюжет советско-американских контактов в области медицины в 1940-х гг. так мало исследован?

 Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект №19-18-00031).

Image
Павел Эдуардович Ратманов
Павел Эдуардович Ратмановдоктор медицинских наук, Дальневосточный государственный медицинский университет, г. Хабаровск, Россия
В 2010 г. в Национальном НИИ общественного здоровья (город Москва) защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме: «Вклад российских врачей в медицину Китая (XX век)» по специальности 07.00.10 – История науки и техники (История медицины). В 2012-2014 гг. работал профессором на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, в 2014-2016 гг. – проректором по информационно-аналитической и инновационной работе. 2016-2018-начальник учебно-методического управления. 2018- помощник ректора по информационно-аналитической работе.