Открытие выставки «Легкой поступью по мостовой»

6 июня 2023 в Московском государственном объединенном музее-заповеднике «Коломенское — Измайлово» открылась выставка «Легкой поступью по мостовой».

Экспозиция охватывает историю обуви в России с X по XXI вв. и включает около 800 предметов:  обувь, костюмы и аксессуары разных эпох, плакаты, фотографии, архивные документы.

В частности на выставке представлены экспонаты  Российского музея медицины Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко: медицинская обувь советских и российских врачей и медицинские плакаты.

Например, плакаты с текстами Владимира Маяковского:
«Вытрите ноги!!! Забыли разве, - несете с улицы разную грязь вы».

Выступление хранителя музейных предметов, художника-реставратора Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко Лилии Викторовны Вардикян о выставке «Легкой поступью по мостовой»

Выставка «Легкой поступью по мостовой» в Измайлове — монтаж и вернисаж